2019新车购置税怎么算
2024-04-13 19:44:56
好评回答
车辆购置税应纳税额=计税价格×10%。计税价格根据不同情况,按照下列情况确定:
1、纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。也就是说按您取得的《机动车销售统一发票》上开具的价费合计金额除以(1+17%)作为计税依据,乘以10%即为应缴纳的车购税。例:假设购买一款车价为117000元的车型,消费者需要缴纳的车辆购置税的税额为:车辆购置税应纳税额=11.7万元÷(1+17%)×10%=1万元。
2、纳税人购买进口自用车辆的应税车辆的计税价格计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税,车辆购置税应纳税额=计税价格×10%。